Рядом с нашим детским садом находится «Яшкинский техникум технологий и механизации». И как добрые соседи, 19 марта 2019 года администрация техникума пригласила в гости воспитанников подготовительной к школе группы для участия  в «Фестивале рабочих профессий» в рамках профориентационных мероприятий.

В вестибюле учебного заведения участников экскурсии встретили студенты-волонтеры и сопроводили в актовый зал.

Со словами приветствия к дошколятам обратилась Агеева Лариса Петровна. Она рассказала ребятам о том, каким профессиям обучают в техникуме.

Ребята посетили учебные кабинеты и мастерские, познакомились с профессиями, которыми можно овладеть в ЯТТиМ. Мастера производственного обучения нашли контакт с дошкольниками, они с увлечением рассказывали о своих профессиях. Беседы сопровождались показом.

Будущие штукатуры показали, как готовят раствор и кладут его на стену.

Мастер профессии «Швея» познакомила с возможностями швейной машинки выполнять фигурные строчки. Ребята  изготовили из ткани сказочное дерево.

Ребята были в восторге от кондитерского цеха, где наблюдали за изготовлением крема и украшением тортов.

В мастерской профессии «Автомеханик» увидели устройство различных машин.

Побывали в библиотеке и спортивном зале техникума.

По отзывам ребят, экскурсия всем очень понравилась. Никто не остался равнодушным. Возможно, кто-то из них в будущем поступит в данное учебное заведение.

Вечером ребята с восхищением рассказывали родителям о своих впечатлениях от экскурсии.