В октябре ребят из 604, 603, 606 групп пригласили на экскурсию в пожарную часть, на которой они познакомились с пожарными и больше узнали об их работе.
У входа в пожарную часть ребят встретили люди в форме. В начале детям предложили пройти в комнату, в которой «бойцы» пожарного наряда ожидают вызов. В свободное время пожарные могут отдохнуть, поспать или заняться тренировкой. Им приходится много тренироваться, чтобы быть ловкими, сильными, быстрыми.
Затем ребят провели в диспетчерскую, где они понаблюдали за работой диспетчера, узнали, зачем в диспетчерской находится главный пульт, рация, и что работа диспетчера очень важная — он принимает вызов о пожаре и подаёт сигнал тревоги, записывает адрес в специальный журнал, указывает пожарным точный адрес возгорания.

Потом ребята пошли в гараж, где им показали пожарную машину и рассказали о ней. Почему пожарная машина красного цвета, для чего пожарная машина оборудована специальными звуковыми «сиренами» и световыми сигналами — «мигалками», рацией?
Пожарная машина должна очень быстро прибыть к месту пожара, сигнал необходим для беспрепятственного проезда, а по рации водитель может связаться с пожарной частью и другими машинами. Дети рассматривали оборудование пожарной машины, каждый по очереди посидел в кабине.

Для того чтобы пожарные не пострадали во время пожара, у них есть специальные комбинезоны из огнеупорных материалов, каска, огнеупорные рукавицы. Дети с восхищением рассматривали пожарные машины и аварийно-спасательное оборудование. Дошкольникам показали пожарные рукава и другие нужные спасателям инструменты, рассказали об их назначении.

Затем маленьким экскурсантам разрешили тушить воображаемый пожар настоящим напором воды из пожарного рукава. Дети были просто в восторге!

Мы выражаем огромную благодарность пожарной части за организацию и проведение мероприятия. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернётся в пожарную часть не на экскурсию, а на работу. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии. Дошколятам очень понравилась экскурсия, своими впечатлениями они активно делились друг с другом и с родителями. Мы узнали много полезного и интересного.